АКМ

Евгений Иz

17 ЧАСОВ

(Catapulteiros)

— И как ты себе представляешь Бога?

— Ну, поскольку я знаю изнутри себя лучше, чем других, то мне кажется, что он похож на меня. В чем-то, конечно, есть разница…

— В чем?

— Во мне.

— И какая это разница?

— Это различие.

— Различие?

— Да. Оно в том, что ты спрашиваешь именно меня, а не его.

— И в этом вся разница?

— Вероятно, да. Как-то я вышел рано утром, сел в автобус и поехал в незнакомое место. Дом нашел очень быстро, какой-то человек направил меня движением руки. Он не знал, в чем дело и на нем была округлая пыжиковая шапка. Но он мог почуствовать что-то важное в моем прибытии на незнакомую остановку. Сама местность была обычной. Я так же быстро нашел подъезд и квартиру. Прежде, чем позвонить, я выкурил одну сигарету. За это время я успел осмотреть подъезд — надписи на стенах, особенности расположения шелухи от семечек.

— Ты в этом понимаешь?

— Все могут воспринимать это интуитивно… Там у кого-то в квартире запели птицы. Громко и без умолку. Я подошел к двери и позвонил. Меня ждали. И тут же мы поехали в обратную сторону. Только я уже плохо наблюдал за дорогой.

— Ты об этом собрался написать?

— Не совсем. Так, небольшой диалог.

— Ну, смотри. Тебе виднее… Я это к тому, что скоро мы будем катапультироваться. Хочу, чтоб ты знал. В случае чего — твое место свободно. Пока свободно.

— Я знаю. Но я же тебе сказал, что остаюсь.

— Ради этой вот разницы?

— Нет, это называется не так.

— А как же?

— Это называется — «теперь мне подойдет только двухместная катапульта».

— Тебе придется подождать.

— Это не проблема, поверь.

— Верю. Так как ты говоришь — только ты позвонил и тебя тут же встретили? У меня, знаешь, есть еще каких-то 17 часов свободных… Расскажи еще раз, только поподробнее, ладно?