АКМ

Вячеслав Бондаренко

Букварь

Сборник рассказов

Волки.

Многие парни кричат, когда пасут. Иные прибегают им на помощь и видят: волки. Другой раз бесполезно, ибо ввел в заблуждение и никто не поверит. Каждый человек должен понимать, где предел человека терпения.

Принесла мать сливы.

Принесла мать сливы и сочла их. Оказалось восемнадцать штук. Было у нее детей трое человек, которые слышали это. Двое из них отказались есть, когда мать ушла, а третий съел. Когда же мать пришла, она увидела, что слив стало меньше, и задала вопрос: кто это сделал. Младшая и старшая дочери признались, а средняя утаила и заболела, ибо врать грешно.

Лев и собака.

В зоопарке жил лев. Однако он стал томиться в клетке. Те, кто там работал, думали: не иначе лев сдохнет. Решили бросить ему собачку. Но он не растерзал ее, а стал дружить. Спустя время собака заболела и умерла. И лев также, ведь успел привязаться всем сердцем.

Мальчик — помощник.

Отец попросил сына: подержи лестницу, пока я на ней работаю. Сын удержал, но подумал, что мало в нем толку, если он и отпустит. Так и сделал. Отец упал с лестницы и отбил ноги. Впредь будет сыну урок.

Яков.

Ребенку дали игрушки, но он не стал делиться с иными детьми. Так и сидел, не давая и не забавляясь сам. Жадность отвратительна. Но глупы и родители, которые ее поощряют.

Духи.

Дамами был проведен спиритический сеанс. Вот что им сказали духи: мысли обретают время будет конец начинаться великий поход без сомненья вечно блудить и скитаться призван сюда человеком разных наречий услышать блядь не тревожьте отныне вот указание свыше.

Святое письмо.

Получили письмо. Но поленились переписать сорок раз. Через время в дом пробрались воры и украли деньги. Другие переписали, но одно позабыли отослать. Им тоже были убытки. А одна семья все сделала как надо, и у них умерли родственники, оставив великое наследство.

Гость.

Мужчина пришел в гости к одной семье. Сели за стол. Жена хозяина подала обед. Отведав гость сказал другу: мне давно нравится твоя жена, я в нее тайно влюблен и не могу больше скрывать это, а теперь простите меня и прощайте. С этими словами он встал и ушел. С тех пор его не видели, но говорят, будто он живет где-то на Кавказе один.

Нападение.

Это было в пятидесятые годы. Два матроса прибыли из плавания и решили отправиться на стадион. Когда они покупали билеты, банда заметила, что у них много денег. После того, как футбол кончился, те напали на них. Одному матросу удалось убежать, а другого ударили в живот ножом. По счастью, рядом оказалась аптека, и матрос зашел в нее. Кишки выпали у него из живота, и он держал их руками. Он сказал: помогите, бандиты напали на меня. Аптекарша перевязала его и вызвала скорую помощь. Матроса удалось спасти. А потом изловили и банду. Главарем у них оказался старый дедушка очень маленького роста, и все сначала подумали, будто это мальчик, и хотели его отпустить, но матрос сказал: я знаю его, это убийца. После этого банду, а их было пятнадцать человек, судили, а их атамана расстреляли. Наказали зло.

Плохой дом.

В деревне был дом, в который никто не входил: говорили, что там привидения. И вот собрались молодые и говорят: кто ночь проведет, тому счастье будет. Пошел один парень. Слышит — в двенадцать часов — топот. Смотрит — стоит старичок. У парня голова закружилась, и он сомлел. Когда в себя пришел — видит: старичок все еще стоит. Парень вытащил револьвер и выстрелил. Слышит — звон, как в пустое ведро. А старичок засмеялся, накинулся на парня и разодрал ему руку от плеча до низу в кровь. Насилу убежал.

А вот еще: на другой день девушка говорит Алеше: вот что случилось. Он ей: пойду и я, а если жив буду — поцелуешь. И вот он тоже пошел, но через другой ход, и спустился в подвал. Видит — там баллоны с хлороформом стоят. Парень смекнул. Поднялся наверх и делает вид, будто страшно. Вдруг выходит тот старичок. Встал против и смотрит зло. Запахло тут сладко, а Алеша не дышит и не сомлел, а вид сделал, что сомлел и будто упал без чувств. Старик подошел к нему, достал револьвер и патроны на холостые заменяет. Алеша заметил это. Проходит время, он встает. Достает пистолет, да не тот, а другой, что старик не заметил. Взял и выстрелил. Тот не ожидал этого и упал замертво. Парень спустился в подвал, а там еще два парня сидят. Оказалось, что это два сына старика. А старик этот был местный кулак раньше. После он припрятал все добро в доме и с сыновьями его охранял от людей.

Московский рубль.

Приехал отец из Москвы, а подарок купить забыл. Вот он будто рубль железный специально и привез. Алеша увидел, обрадовался. А когда ногу сломал — его в больницу привезли, а он рубль все в кулаке держит. Видно, важна забота, а не сама вещь. Так все время с ним и ходил, алеша.

Змея.

Если змее, говорят, голову отрубить, то она еще долго прожить может потом. Одна женщина спустилась в подвал, а там смотрит — змея. Она взяла лопату и отрезала ей голову. На другой день заходит, а та еще жива. У той женщины ноги потом долго болели неизвестно почему.

Вот как бывает.

Парень один подумал будто у него триппер. А денег не было, чтобы к врачу сходить. Вот он и думает: найду какую-нибудь женщину, и если будет у нее какая болезнь после меня, то значит и я болен. Нашел он одну такую, выебнул и ждет. Прошло время, смотрит, а у него на хуе прыщи, каких раньше не было. Потом оказалось, что раньше у него никакой болезни не было, а та женщина его сама заразила. Вот же ж как оно против иногда поворачивается.

Галстук.

Мужчина на заводе работал. И вот ему время на пенсию пришло. Надел он костюм, галстук и пошел рассчитываться. Вошел к себе в цех попрощаться. Ну и нагнулся зачем-то. Галстук в конвейер и затянуло. Вот и ушел на пенсию.

Сходила в туалет.

В коммуналке люди жили. Пошла женщина в туалет, а там лампочка уже перегорела. Она дверь открыла. А была эта женщина очень толстая, и ей трудно в туалете было повертаться. Вот она задом в него и входила. Ну, заходит она, трусы уже сняла, а там мальчик соседский сидит — какает. Она ж его не заметила. Мальчик видит — на него жопа голая. Он и давай кричать. А баба как испугалася и с испугу на него села. Ну, сидит, орет и встать не может. Что делать? Прибежали жильцы, скорую вызвали, ну те кое-как вытащили. Вся в говне с перепугу. Баба чуть живая. Мальчик еле дышит. А про мальчика ж и не знали: видят — баба кричит, а мальчика под ней и не видно было. Вот скорая одна и приехала. Ну, думают, кого первым везти? Оба в говне, баба до смерти перелякана, мальчик тоже. Решили везти вместе. Так врачи чуть от запаха сами не задохли. Ну, потом все нормально. На другой день их уже выписали. А мальчика потом еще долго Поджопником звали.

Обсчитался.

Работал Толя кондуктором в троллейбусе. Продавал билеты. И вот повадился один парень бесплатно ездить. Причем как делал: Толя у него деньги за проезд просит, а тот — все нормально — дает, но не тридцать копеек, как надо, а сто рублей одной бумажкой. Ясное дело, сдачи такой нет, особенно утром. У водителя тоже. Вот тот и ездил все время, считай, с деньгами и без денег. Вот однажды Толя решил того проучить. Взял утром девяносто девять рублей — все, что дома было. Ну, тот парень, как всегда, сотню дает, а Толя ему раз — и сдачу, тот не ожидал. Приходит вечером домой, а жена и спрашивает: а где наши деньги? Гадский случай! Толя ту сотню вместе со всей выручкой сдал. Ну, потом кое-как разобрались на работе.

Сестра.

Положили парня в больницу. Живот у него долго болел. Врачи думали, что язва. Положили на стол, разрезали, смотрят, а там — ухо, глаза, нос, ротик маленький, даже рука с пальчиками. Оказывается, так случается, но очень редко, что один плод внутри другого развивается. Вот как бывает, сорок лет сестру в животе носил.

Иона в чреве рыбы.

Проглотила рыба Иону, но не переварила, ибо вера укрепляет. Одни не верят, но доказательства есть: Иона в чреве рыбы. А другие верят, и доказательства не нужны.

Нищенки.

Нищенка под деревом сидела. Милостыню просила. Блаженны нищие духом. А эта просто нищая сидит. Вот она сидит, а к ней другая подходит. Говорит: это мое место. Та: садись рядом. А та — хуяк ей в морду. Как начала бить. Прохожие: как вам, женщины, не стыдно, а та все ее колотит. Потом обратно иду, а та, которая била, уже под деревом сидит и жалостливо помощи просит: старушка, голодаю. Верь после этого людям.

Погуляли.

На свадьбе, писали, случай был: водкой все отравились. И молодые, и гости, и родственники их все. А вот знакомый рассказывал, у них учитель себе «жигуль» купил новый и поехал с женой на базар. Ходят, покупают. Ну, муж, чтобы много не таскать, решил в машину отнести то, что купили: продукты и две бутылки водки. Положил, и опять пошли ходить. Через час возвращаются, а машину украли. У учителя инфаркт. А через время к нему в палату мусор: где водку брали? Он рассказал. Оказывается, те два чувака, что машину угнали, выехали за город и решили отметить водочкой, и все — пиздец, приехали: тут же оба сдохли. Никто за ними не плакал.

Ванька-Манька.

Любовь это или не любовь — неизвестно. Одни овец е..т, другие себя сами в рот. И вот что интересно. Встречались парень с девушкой. Она его с Армии ждала. Порядочная такая: до свадьбы ни-ни. И вот решили поженится. Гости пришли, гуляют. А молодые зачем-то за сарай отошли. Целовались. Потом жених невесте под платье руку засунул, а там — член. Невеста в слезы: прости, любимый, что я тебя обманывала, но я такая, какая я есть. В общем, это у него с детства было. Под животом хуй растет, но это она. То есть, только с виду нормальная, но со стороны и не заметишь. А потом прооперировали. Там обрезали, здесь пришили. Короче, он ей сказал: какая хуй разница, т.е. если ты меня любишь, а я тебя давно уже больше всех люблю. Так они вместе и остались.

Страшная смерть.

У армян, и у азеров тоже, нравы очень суровые, больше, чем у нас. Здесь диаспора ихняя большая, и, короче, один из местных изнасиловал армянку. А для них это хуже, чем убил. Но у него папик какой-то из крутых, и он его отмазал. Через время сидит этот лох на площадке, подкатует тачка. От туда четыре ары. Привозят они пацана куда-то за город. По рукам и ногам связали и на гнилой веревке повесили в параше прямо над выгребной ямой и пол разобрали. Тот орет: вы, на гат, не знаете кто мой папаша, он вас всех попецает. И дергается — пытается ебнутый от веревок освободиться. Ну и додергался: веревка лопнула, и он вниз башкой в жидкое говно. Тут же и захлебнулся.

Мать.

Ехала машина по дороге. С двух сторон лес. Посадка какая-то. Там два друга ехали. Видят — впереди на дереве что-то белеет. Ну, они подумали, что это кто-то платок забыл. Подъезжают ближе — а это девочка маленькая повешена. Они ее быстрее сняли и в больницу. Едут, а впереди на дороге женщина стоит. Они остановились, взяли ее. Женщина села, разговорилась, то да се, смеется. Едут дальше. Тут девочка та в себя пришла и голос узнала, говорит: мама, ты же мне говорила, что не больно будет. Ну, мужики машину остановили, блядь эту вытащили и забили до смерти. Мать… Разве ж это мать. Их потом хоть и судили, но на зоне все уважали.

И смех и грех.

Мужчина с женщиной, русские. Поженились. Через время у них должен ребенок был быть. Она родила благополучно. Смотрит — врач как-то в лице изменился. Она: что такое? Врач: вы знаете, у вас негритенок. Женщина чуть с ума не сошла. А муж ее вообще чуть не убил. Она плачет: у меня ж, кроме тебя, не было никого, я сама не понимаю, как это получилось! Начали разбираться. А мама ее как-то засмущалась. Дочь: мама, что ты скрываешь? И мама призналась: у тебя дедушка был негром, но я тебе никогда не говорила. А мама ведь белая была, и эта женщина, а вот ребеночек черненький вышел. Вот как природа над людьми шутит.

Заморский жених.

Одна дура, иначе не назовешь, начала якшаться с чурбанами. Причем родители ее поощряли: все, мол, лучше чем с нашими по подвалам. А она и рада стараться. Познакомилась через подружку со студентом-пакистанцем. Родителям он сразу понравился — такой, сука, обходительный, внимательный. А ему что: кормят, поят, дочку поебывает. У них на родине ведь такое не прокатует. Камнями может и не закидают, но п… выхватить можно. Зато у нас эти туристы оттягиваются. Наобещают, что с собой за границу увезут, а наши Клавы тупые и ведутся. Короче, поженились они. Привозит он ее к себе в аул. Знакомит со своими мамой, папой, братьями, сестрами, а это, говорит, моя жена и четверо детей. Та: как жена? А я кто? — А ты вторая жена. У нас четыре жены можно. Та в кипишь: какая на хуй вторая, урод черножопый. Все, блять, я, говорит, домой возвращаюсь. А он ей: ни хуя: я за тебя калым платил — родителям твоим «малютку» и видик купил? Тебе шубу купил? Теперь давай отрабатывай. А его семья какуюто типа чайхану держала. Она мыла там все, убирала, чистила с утра до ночи. А сбежать — хера: чурка паспорт ее спрятал, денег не давал. Ну дальше долгая история — она как-то родителям через когото сообщила, те через посольство как-то ее вытянули. Зато теперь она уже с негром встречается. Вобщем, если в двадцать лет ума нет — и не будет.

Повезло.

Это в поселке было. Одного друга послала жена в магазин за уксусом. Он две бутылки купил. Дома одну открыл, понюхал, а она пахнет не уксусом. Гланул — а это спирт. Вторую бутылку — тоже спиртяра. Чистяк! Он скорее в магазин и весь ящик взял: все спирт! Это, по-видимому, на заводе для себя подготовили, чтобы потом украсть, но ошиблись. А мужику повезло.

***

Люди говорят, если паука убить, то сорок грехов тебе простится. А если лягушку, то дождь пойдет.

Таня-продавец.

Отучилась Таня в школе и устроилась на рынок с подружкой торговать. Дали им носки. Вечером возвращаются они на склад. Сколько продали?-спрашивают. Двадцать пар. Сосчитало их начальство, а там в два раза больше нет. Вы как товар отпускали? Ну как: один носок да еще один. Ах же вы и дуры! Ведь там носок в носке был!

По малину.

Летом в лесу благодать. Ягоды рясно: малина, земляника, черника. Айда, девчата, собирать! Зашли далеко, по кустам лазят. Глядь — ягоды обсосаны, трава помята. Да это медведь здесь был! Быстрее текать!

Воробьиный рай.

Служил солдатик на севере, в Архангельске. А раз он после медучилища был, вот его и поставили заведующим медпунктом. Однажды зимой — а зимы в Архангельске морозные — потекли трубы отопления. Снег растаял, кругом лужи, пар. Воробьи, видно, и подумали, что весна. Начали они в лужах купаться, а потом-то трубы починили, и мороз еще покрепчал. И начали эти воробушки гроздьями падать заледенелые. Лежат, крылья смерзлись. Солдат их стал в свою шапку собирать и в форточку медпункта кидать, чтобы те оттаяли. Когда всех собрал и вошел вовнутрь — гомон, щебет, все обосрано: отогрелись воробьишки, в себя пришли. Еле их обратно выгнал и до ночи потом все оттирал. А зато ему потом удача была.