АКМ

Вячеслав Бондаренко

Голуби

В самом центре города, посреди большой площади, стоял мужчина. Несмотря на июньскую жару, он зябко кутался в пальто. Он стоял здесь так давно, что его почти перестали замечать, но ему это было абсолютно безразлично. Казалось, что он совершенно неподвижен. Действительно, мужчина шевелился мало — движение усиливало нетерпение, а еще — он боялся отвлечься. Раньше его больше всего отвлекали голуби. Сейчас он их просто не замечал. Мужчина всматривался куда-то вдаль. Его лицо застыло в ожидании.

У голубей очень короткая память, если она вообще у них есть. Каждый день все начиналось одинаково и продолжалось словно по одному и тому же сценарию. Голуби ничего не уясняли для себя. А может быть, каждый день это были новые голуби?

Грязный от времени и пыли, а может быть, странно загоревший под площадным солнцем, мужчина имел серый цвет. Быть может поэтому, и еще потому, что он не обращал на них внимания, голуби летали в такой близости, что иногда касались его головы.

Когда становилось ясно, что мужчина стоит здесь не для того, чтобы швыряться камнями, самый смелый, а может быть, самый глупый голубь садился прямо на лысую голову. Посидев немного, он взлетал, наверное, все же опасаясь, что мужчина не шевелится, выжидаючи, и вот-вот его схватит. Но мужчина не проронил ни шороха.

Голубей на площади было много. Воодушевленные героизмом соплеменника, они начинали предпринимать несмелые попытки, и спустя некоторое время на голове у мужчины восседали два или три голубя.

Голуби толкались, хлопали крыльями, клевали друг друга в бока… Серую, безволосую голову теперь увенчивала копна из перьев, клювов и розовых лапок.

Черно-белые фекалии стекали вниз по бороде и кляксами падали на лацканы пальто.

Пернатые оргии продолжались до первых фонарей. Утомленные птицы разлетались по своим гнездам.

Серый мужчина в пальто неподвижно всматривался куда-то вдаль: «Она придет… Она обязательно придет… Ведь она обещала… Она — хорошая…»

Утром снова прилетели голуби.