АКМ

Вячеслав Бондаренко

Единственный человек

Он работал в огороде. Ему повезло. По крайней мере, он так считал. «Люди — добрые. Они хорошие. Они считают меня своим. Дали мне одежду и работу. Я такой же, как они. Конечно, не совсем… Но я стараюсь. Нужно быть добрым и хорошим — как они».

Он очень хотел стать настоящим человеком.

Его работа состояла в том, чтобы отпугивать птиц. «Птицы тоже хорошие. Люди, конечно, лучше, но птицы — они маленькие, красивые. Их жалко». Птицы не очень его боялись: только самые молодые, залетев на огород и заметив его, тут же как можно быстрее улетали. Взрослые птицы в это время продолжали питаться плодами и побегами, посмеиваясь над молодыми, но все же изредка поглядывали в его сторону: от человека всего можно ожидать.

Ему нравились птицы, но ведь люди поставили его здесь, чтобы он отгонял их. Он слабо шевелил руками (дул ветер) и птицы, не доев плоды и побеги, улетали.

«Они голодные. Это плохо. А я их прогнал. Я плохой. А люди хорошие». Вскоре птицы возвращались и он этому очень радовался. Птицы и птички клевали плоды, летали над огородом, пели песни. Люди любят песни, но все же очень сердятся, когда кто-то поедает их овощи и фрукты.

Люди появились в огороде со словами о том, что нет никакого толка от пугала. Он не понял, что речь идет о нем. Когда громыхнуло и птицы с криком побежали к тучам, ему стало ясно, что это что-то необычное. Раньше такого не было.

Птицы больше не радовали его песнями. Ему некого было жалеть, не от кого было охранять огород.

Высоко в небе пролетала стая птиц. Он посмотрел на них и понял, что они улетают в другой огород. Птицы смотрели вниз и с высоты своего полета говорили «До свидания» ему — единственному человеку.

Он смотрел на летящих птиц и слезы покатились по его лицу, начался дождь. На огороде наступила осень.