АКМ

Евгений Иz

А КАКОВО МОДЕРНУ???

Так уж устроена большая часть человечества, что ей необходима какая-нибудь концепция, способная создать видимость базового фундамента под прекрасными в своей естественности, ажурными и невесомыми вещами, по сути не нуждающимися ни в каких обоснованиях и смысловых «сваях». Что же, такая пора настала и для АКМа, создания разноцветного и ангельски индифферентного…

Итак, дорогие друзья и старшие по званию аналитики, что есть АКМ? АКМ при беглом и поверхностном досмотре обнаруживает общие признаки литературного альманаха или узко специализированного архивчика: кучка авторов, скорее всего знакомых друг с другом, немного крупных имен, близких по духу тем же авторам и при этом — концептуальная разношерстность произведений, отсутствие единой школы, стержня, направления.

На деле это далеко не так!

Что действительно путает аналитика, так это постоянная погруженность каждого индивидуального носителя психики в коллективную психическую атмосферу. Здесь и приходит на помощь замечательный, когда он впору, дар общения.

Действительно, авторы АКМа все приблизительно одного возраста и даже ореол обитания (т.н. Среда) у них один.

Теперь, чтобы обобщение прошло малой кровью, следует сделать небольшое отступление.

Поколение, родившееся в СССР в довольно беспечный период с начала 70-х по, грубо говоря, 80-е г.г., можно вполне обоснованно называть «поведенным поколением» (© IZ 1999). Эти люди в самом впечатлительном возрасте (возрасте главных социальных инициаций) прошли через ряд измен, происходивших с их родным обществом. Именно при них бурно пополнялся и мутировал великий русский язык (между прочим, зеркало сознания), а также различные уровни эмансипированного сленга. Глубже обнажать проблему гносеологии, отношений собственности и сакральных причинно-следственных связей в нынешнем русском Интернете представляется смешным, нелепым и преждевременным. Достаточно и того, что все (включая и зарубежных коллег по бытию) еще помнят Горбачева, Кашпировского, толпы в церквях, скромный апломб Роя Медведева, концерн МММ (WWW?) и белогвардейский экстаз А. Малинина. О явном шизоидном перекосе массового сознания можно отчетливо судить по «афганскому» буму в прессе, по сюжетам демонстрирующихся до сих пор «кооперативных» фильмов и по глобальному уходу населения в дебри восточных религий и единоборств. Виктора Олеговича Пелевина тогда еще не читали, но ждать оставалось недолго.

Что касается поведенного поколения, то в нем как ни в одном другом ярко проявился раскол: используя тот же сленг, тех, кто повёлся и кто не повёлся на измены стало видно, как на ладони. И дело не только в поведенческом аспекте человеческой жизни. Имея за спиной живых социалистических родителей, поведенные уже стояли одной ногой в новом веке (XXI), наблюдая масштабную смену вывесок в информационном винегрете из малиновых пиджаков, кислоты, доступного хард-порно, пентиумов, национальных хит-парадов и иного «палп фикшн». О морали молодежь узнает из ток-шоу, близких в эфире поздравит Жени Шаден, а как лимоном занюхивать текилу расскажет любимый «ОМ». Знаете, когда длинные сосновые доски слишком долго лежат на солнечном свету, их может повести.

Авторы текстов, представляемых АКМом, безусловно принадлежат к поведенному поколению. К его специальной части. Специализация здесь в том, что они сублимируют довольно сложно, шифрованно, даже работая в звучном направлении «радикал-примитивизма» (тут уж все вопросы к редактору — Ромычу ВК).

АКМ в определенном смысле индикатор. Будучи устоявшимся, но перспективным сетевым явлением, он вполне позволяет судить, насколько в наши дни возможно: а) из мухи раздуть слона; б) сделать из дерьма конфетку; в) не путать божий дар с яичницей и т.п. и т.д.

В конечном счете, общий стержень становится осязаем невооруженным нюхом. Где-то (akm.megalit.org, например) существует альтернатива. Она далека от подросткового ополчения против «попсы», как и от самой «попсы»; она не имеет ничего общего с поверхностной тенденцией к объединению «своих» под какими бы то ни было лозунгами или идеями фикс; она принципиально неконфликтна — конфликт может происходить только в индивидуальном стиле кого-либо из авторов; эта альтернатива показывает, насколько иначе может работать сознание, в какую еще сторону можно думать и жить. Без навязывания и программности, без занудного мессианства и цементно-ролевого блядства. Если кому-то 300 лет сдалось, на что повелись люди из АКМа — пожалуйста, можно не смотреть и не кушать. Есть массы ИНЫХ альтернатив. А ЭТА будет такой, какова она есть в данное мгновение ирреального времени, не тяготясь ни собственным пафосом, ни ошибками, ни успехами. Думаю, что все вышенастроченное настолько естественная для АКМа вещь, что никому из авторов и в голову не приходило излагать ситуацию подобным образом. Видимо, только поэтому я взял такой фуфельный груз на свои плечи, да и то, слава богу, ненадолго.

Друзья, не ведитесь!

Е. ИZ 99 4/5.01