АКМ

Евгений Иz

Ступор

1

Да, это совершенно очевидно — речь определяет сознание. Более того, само сознание — всего лишь речь и ничего кроме речи. Я своими силами пришел к такому парадоксальному, на первый взгляд, выводу.

Начало моей истории банально. Меня выгнали с работы. В знак протеста я перестал мыться. Ну, и далее в таком же духе.

2

Когда со мной случился первый психоз, я потерял сознание. Помню только, как успел добежать в прихожую. Мое пальто висело на вешалке. Потом — полная темнота и беспамятство.

С женщинами у меня уже гораздо меньше проблем, чем в годы юности. Теперь все по-другому. Безразличие отнимает у угасающего желания последние крупицы надежды. Организм выбрал новую тактику. Чаще всего у меня не стоит, но если уж вдруг встанет — тогда, дорогая, держись! Однако, когда у меня нормальная эрекция, я никак не могу кончить. Чтобы завершить начатое, иногда требуется час. При этом, вероятно, я выгляжу полным альтруистом. А если я все же так и не достигаю оргазма, то и являюсь, против воли, истинным альтруистом. Конечно, это какаято форма сексуального расстройства, связанная с возрастом или с моей расшатанной психикой, но я отношусь к этому совершенно спокойно и лечиться не собираюсь. Меня такая ситуация устраивает. Помню свое пальто на вешалке… Желание во мне почти угасло, да и грех отцовства мне теперь не грозит. Чувствую себя (а пальто так и висит) вполне уютно. По поводу любви не строю никаких иллюзий, сердце мое больше не будет терзаться, слепо откликаясь на позывы темной похоти. Вешалка, там висело мое пальто, я же отчетливо помню, пальто, пальто.

3

В глазах Эллы я был героем. Редкий, но чудовищно продолжительный коитус доводил ее до умопомрачения. Она даже не чувствовала, что я не эякулирую. Зачем я продолжаю залазить на поверженных щедрых дам? В этом есть… О господи! Пальто! Мое пальто на вешалке!!! …Ох… В этом есть что-то механическое, что-то инертное. А пальто висит. В женщинах я видел… мое пальто. Там, в прихожей оно висит и висит. Висит на этой вешалке… Ничего не возможно сделать. Пальто.

4

Бессмысленность моих последних поступков столь же таинственна, как и мое стремление найти в акте онанизма те спонтанные индифферентные образы, которые позже ложатся в основу разумных заключений, облаченных в форму определенно-направленного мышления. Но это мышление проистекает из резервов речи и прогрессирует только вместе с речью. Как коллективное… Я больше не в силах. Вешалка! Пальто! Снег! Пальто! Вешалка — Прихожая — Пальто — Снег — Вешалка! О, Пальто еще висит! Я долго изучал собственное мышление, уже хорошо зная свою речь, а пальто осталось там. Снег, снег, снег, пальто, снег, вешалка. Вешалка и пальто! Да, я зарезал Эллу кухонным ножом, прямо в постели!!! Да, я спустил в унитаз ее синтетические белые трусики, которыми вытирал нож!!! Я помню ее волосы, разметанные по моей подушке!!! Я помню пальто в прихожей на вешалке!!! Пальто! Мое! В! На! Вешалке! Снег! Прихожей! Снег!

5

Не смог повеситься. Снег за окном. Пальто даже сейчас висит в прихожей на вешалке. Я беспомощен и слаб. Я…

6

Да, я заметил, что все мои ощущения притупляются и меркнут. Пальто висит. Снег лежит где-то, лежит. Пальто у меня и на вешалке. И еще я помню… Снег. Помню снег. Пальто… А, вот… пальто, там, на вешалке. Да-да. Там, оно в прихожей. Да, оно в прихожей. Да. Оно там. Да, снег, да. Я помню, да, отчетливо снег. Пальто? Да, конечно. Оно висит там. Да, там. А я полностью зависим от себя. Несвобода и снег, пальто, я помню, да-да, оно на вешалке, оно там висит. Да, именно там. Снег… Мышление ограничено речевыми… Снег, снег висит. Да-да… Женщины, я помню, да, и пальто. На вешалке, да!!! Да! Да… Снег и помню все… Да, это… там. Оно там. Да, оно там висит. Я мог бы вам его показать, уверен, что мог бы, оно в прихожей, я помню совершенно точно… снег… вешалка и помню… да-да, да, снег… пальто… да, это… мое. Оно висит. Пальто? Да, это оно… Да..