АКМ

Вячеслав Бондаренко

Муравьи-4

Когда однажды утром я проснулся и тут обнаружил, что я уже не человек, а муравей. Мне стало обидно, что я муравей не во весь свой рост, а только в рост муравья. Сидел я посреди кровати, раскинувшейся далекими равнинами в разные стороны. Прежде всего, стоило определить причину моего этого положения. Это мало поддавалось объяснению, но мозг мой, оставшись так же человеческим в муравьиной голове, жаждал познания. Может, это было изза того, что время перевели на час куда- то. Я посмотрел на стрелки часов, возвышающихся гигантами надо мной. Нет, часы показывали время точно.

Бывает так, что снится, словно это все на самом деле. Тогда нужно себя щипать пальцами за жопу. Это глупости, ведь я уже не спал, это значит, что я уже не спал, значит, мне это не снилось. Тогда что же это может быть еще? Как объяснить тот факт, что я так изменился? Было я списал это на галлюцинацию, как это бывает в медицине. Слабодушие, малодушие: нет ничего проще, чем тут же справиться с чем-то непонятным, списав это на галлюцинацию и обман, иллюзию. Как бы не так.

Это может быть гипноз, но ведь стены в нашем доме железобетонные, с покрытием и я сразу откинул эту версию. Это вполне может быть влияние Ф. Кафки. А ведь я не читал его «Превращения». Я сразу откинул эту версию. Тогда что же?

И тут я вспомнил, что когда-то была война и люди брызгали в людей отравленным ядом и те приобретали новые симптомы. Слишком это сложно, чтобы произойти в моей квартире. Вспоминаю: я вчера не пил, не курил, не колол, не глотал, не читал, не смотрел и не ел грязными руками. Тут я перестал думать и в считанные секунды пробежал и спустился на пол, а потом и на улицу. Кругом бегали тоже муравьи и многих из них я знал в лицо. Я увидел своего соседа и своего друга с подругой, подбежал к ним и сразу же втянулся в новую компанию. Целый день мы бегали и прыгали по своим делам, а к вечеру я уже забыл, что мы муравьи.