АКМ

Вячеслав Бондаренко

Муравьи

В нашем мире, особенно в природе, все очень взаимосвязано. И стоит чему-нибудь одному измениться, как сразу все, словно дернутое за одну ниточку, начнет сыпаться вниз на землю.

Муравьи занимают в природе, однако, очень важную роль, хотя и незаметную, так как лазают внизу по самой земле. И если нагнуться очень низко, чтобы травинки тыкали вам в морду, то можно увидеть, как эти невидимые волки насекомого мира исполняют свое грязное, но благородное дело.

Туристы жгут костры в лесах и своими кедами и сапогами давят беззащитных рыжих санитаров травы. Муравьи дохнут, а остальные прячутся глубоко под землю. Мухи и стрекозы тем временем, отжив свой короткий век, помирают и гниют, упавшие в траву. Убирать и обгладывать их кости некому, вот они и воняют, и воняют, и воняют все время. Бабочки и пчелы очень чувствительны к запахам; они заворачивают свои хоботы-носы обратно и, не могущие опылять цветы в такой вони, разлетаются в разные стороны и на юг. Цветы вянут. Птицам, гусям и коровам нечего есть. Они все громко мычат. В стране назревает кризис и еще полный пиздец. Президенты стран в панике. Жрать людям нечего. А все из-за маленьких рыжих и черных гадов!