АКМ

Евгений Иz

Нагруз

Сборник рассказов

Нагрузка

Загрузили тонну, поехали. Полуприцеп страшно шатало, дороги совсем никакие, а местами просто их не было. Ехали медленно, но держава наша небольшая, успеем. Проезжаем город-герой Шнырево. Там в старые «газели» набивается народ, все хотят успеть в столицу. Едут эти «газели» — ну чисто консервы с манекенами, давка такая, что вот-вот машины по швам лопнут. Мы проезжаем, а те, кто в «газелях» у окон, кто может повернуться — на нас смотрят. У нас на борту надпись большая, сразу ясно, что к чему.

Едем, пылим, жара начинается, солнце всё выше. Смотрю — из-под сиденья кусок фотографии какой-то торчит. Вытянул за уголок, а это фото с голой бабой, из журнала какого-то старого вырезанное. Блондинка стоит боком, одну сиську видно, улыбается, помада красная, задница налитая.

— Ты что ли это сюда приволок? — показываю фото напарнику. — Ты что — пидор? А если нашли бы? Порви немедленно и выкинь нахуй отсюда это палево!

— Да я для себя, — оправдывается, но рвёт и выпускает клочки в окно.

— Для себя. Ты запомни уже — у нас в стране секса нет уже 6 лет. Ни у кого, понял? Ты телек вообще смотришь хотя бы когда-нибудь? Ладно, не смотри телек, но не будь ты долбоёбом таким. Ты же и меня подставляешь. Забыл, что везём и куда?

Секс у нас запрещён, и правильно. От этого только проблемы. Конечно, некоторые ебутся сексом втихаря. Думаю, таких немало. Пидоры они или просто не могут отказаться от дурной привычки, как с куревом. Иногда и правда, зудит, сил нет. Пока молод — в хуе голод. Но надо потерпеть. Обещали через 5 лет внедрят оборудование по копированию, а всех граждан стерилизуют. Тогда уже — ебись не хочу.

А пока — опасно. Какую-то бабу сдали соседи, что она порчу снимает за деньги. Так ей 12 лет дали тюрьмы. Совершенно официально. И правильно, подумает теперь, как народ разводить. А за порнуху, как вот эта фотка, сколько дадут? Лет 10 а то и больше. Умнее надо быть. Чтобы сперма мыслительным процессам не вредила.

Ближе к столице дорогу сделали куда ни шло. Поехали быстрее, можно сказать, почти с ветерком.

 

«Китайская умная игрушка Chiru стала всемирно популярна за каких-то 2 месяца. Её часто называли «Волшебный лабиринт», но официально — «Чиру». На лабиринт она внешне ничем не была похожа. Это был простой пластиковый куб с гранью 13 см, яркой расцветки. Стоила Chiru в районе 8 долларов. Если модель была угольно-чёрного цвета, то до 10 долларов. Заряжалась от сети, работала на внешней Li-Pol батарее.

 Если игрушку включить, она некоторое время неподвижна, а затем начинает общаться с человеком. Выглядит это как простая вибрация куба. Эффект коннекта возникает через 5 — 10 минут. Человек ощущает электро-магнитное поле, а затем чувствует эйфорию. Переживания у всех подчёркнуто эротические. Чаще всего это какие-то потаённые фантазмы, о которых никто не решается рассказать даже самым близким. Эффект длится, пока аккумулятор не разрядится (порядка 2,5 часа). Но чаще пользователь утомляется и отключает аппарат сам, шлёпнув по верхней грани ладонью. Один из обозревателей электроники в интернете указал на то, что в китайском языке Чиру может означать «стыд», но это было не более, чем забавным замечанием.

 Поначалу было совсем мало рекламы нового продукта, поэтому игрушку покупали в основном детям. Быстро выяснилось, что при работе устройства дети впадают в ступор, были случаи потери сознания. На товар быстро поставили ограничитель «18+». Несколько стран запретили ввоз игрушки. Популярность Chiru росла, как снежный ком. Такой бум продаж наблюдался в начале эры мобильных телефонов.

 Наиболее интересно, что до сих пор очень мало подробных сведений и описаний того, что же происходило с сознанием пользователей во время сеанса с вибрирующим кубом. Автор изобретения, некто Чжао Яобан, гражданин Китая, проживавший, по некоторым сведениям, в провинции Гуанси. О нём практически ничего неизвестно. Можно предположить, что эти имя и фамилия — просто псевдоним, обыгрывающий имена китайских партийных лидеров. Никаких комментариев изобретателя или производителя, ничтожно мало медицинских исследований (в основном, обзоры частных лиц на сетевых ресурсах), при этом молниеносный всплеск продаж в мире — Chiru стала подлинным феноменом.

 Так же быстро устройство оказалось в тени забвения. Куб переставал работать, не реагировал на пользователя уже через 3 месяца эксплуатации. Технологически это была ЖС, не «жёлтая», а «жидкая сборка». Внутри куба не было понятной схемы, деталей, компонентов. Внутренность была залита густой серой смолой. При разборке Chiru эта субстанция просто медленно вытекала, а затем начинала портиться, издавая сильную вонь. Вскоре из-за мировой нестабильности об удивительной игрушке забыли. Таков был быстрый взлёт и бесславное падение одного из самых загадочных рекреационных изобретений нашего времени.»

 

Перед въездом в столицу стали на блок-посту. Надпись-не надпись на борту, а порядок есть порядок. Посты стоят на въездах-выездах из державы и у столицы. Мы вышли, встали с теневой стороны, стали ждать. Я осмотрел машину, воздушный фильтр надо уже менять. В небе носились стрижи, на горизонте облака собирались синей кучей, листва на деревьях вся в серой пыли, лето в разгаре.

Досмотр прошёл быстро, фура считай почти пустая. Насчёт тары вопросов не было — всё обговорено на высшем уровне. Этих коробок китайских в державе полно. Они из-под игрушки, «Чиру-лабиринт». В такой коробок упаковывали по 20 игрушек. Два иероглифа больших чёрных и мелко-мелко надписи, стандартные упаковочные знаки. Пару наших коробок открыли, посмотрели — с завистью и уважением — на том и закончили. А что там долго смотреть. Груз однотипный, в одной коробке — один объект. Все свободные места заполнены пенопластовым наполнителем — розовые шарики.

Тронулись, поехали в столицу. Включил приёмник, по местному радио вроде бы о нас в новостях сказали — идёт колонна. Какая там колонна, одна машина всего. Но и так хватит на всех. Здесь мы выгрузим три штуки. Переночуем, а на следующий день поедем по другим городам, всю державу объедем. Думаю, пары дней хватит. А столица — всегда на первом месте, с неё всё всегда начинается, а как же иначе.

Может, у этого мудака ещё где порнуха запрятана? Да нет, вроде на полного пидара не похож и на дауна тоже. Скоро приедем, разгрузимся, тогда уже пожрём.

 

«Привет, Алим! Давно не было от тебя писем, решили сами тебе написать. Сегодня пойдём на площадь, там державный сбор, будет Година Нагрузки. Очень жалеем, что ты не сможешь приехать. Не увидишь, как тут у нас, не увидишь Зою, Александра, как Саша подросла. И мы не можем к тебе приехать, видишь. Так что пока только письмами. Ты пожалуйста не молчи, пиши, как живёшь, как у мамы здоровье, как все родственники.

 Как так получилось, неизвестно. Прекращено сообщение с вашим полуостровом, к тёте Лие поехать тоже нельзя, многие страны закрыты. А вот в восточную Албанию можно, но что нам там, зачем нам туда ехать. Это земля от Корчи через Кукур до Ябланицы, где лесной парк. Так нам Назар написал, он туда поехал в войска наниматься. В Сербию вроде ещё можно ездить. В Белотскую державу. А станицы многие вокруг Краснодара закрыты теперь. Пластуновская, где Михаил Захарович живёт, также Динская, Украинский, ещё другие.

 Выехать куда-то можно, но мест таких мало, да и нам туда глупо соваться. Всё равно так хотелось бы увидеться. Посидеть, как раньше. Напишу тебе ребус, для удовольствия и общего развития, как мы с тобой делали. Смотри:

Тлюстенхабль
Автобус № 113
Лётное поле между двух больших посадок
При запоре: крушина, подорожник, бузина в отваре отдельно
Меловая флора
Циклоны тропосферы
Данталиан-Барбатос-Зепар
3355 км — 5 ч
Фаро, Алгарве

Дальше не успеваем, нужно уже идти. Вторую часть ребуса пришлю попозже, а ты пока решай этот. Знаем, у тебя получится. Все передают тебе большой привет. Пиши. Не забывай нас.»

 

Нормально доехали, без проволочек. На центральной площади уже стал собираться народ, мы припарковались сбоку, на тротуаре. К державному сбору, считай, успели впритык. Хотя, если б опоздали — без нас бы ничего не начали. Такая важная роль у нас теперь.

Пока люди прибывали, к нам подбежали несколько парней с белыми повязками на рукавах. Открыли им фуру, они выгрузили коробки и понесли их к центру площади. А мы забрались на крышу фуры, чтобы всё видно было. Напарник, вижу, заметно волнуется, губу кусает. Смотрю — впереди памятник Ленину всё так же стоит, слегка неухоженный, но цветы у постамента лежат, пара-тройка букетов. Неподалёку от Ильича парни с повязками и поставили три наших коробки.

Народ сразу стал вокруг груза скапливаться, уплотняться — взрослые, старики, дети. Младенцев в колясках не было, рано им ещё. Парни открыли коробки и достали три чёрных бюста. По виду изображён был Ленин, но нос какой-то другой, грузинский что ли. Бюсты установили затылками друг к другу, а лицом к людям. Тут же парни-грузчики скрылись в толпе.

Толпа образовала вокруг чёрных бюстов тугое кольцо. Во внутреннем круге стояло по диаметру человек 30, не меньше. От них до бюстов было метров 6. Интересно, что на площади было очень мало милиции, совсем не было видно военных. Сквозь толпу во внутренний круг протиснулся молодой человек в костюме, с белой повязкой на рукаве, явно от руководства. Он не стал долго разводить словеса, быстро громко сказал: «Здравствуйте! Церемонию Година Нагрузки считаем открытой!».

Сказал и тут же назад, в толпу. Его как будто и не замечали, даже подталкивали в спину, чтобы быстрее исчез. Все разом замолкли, тишина такая вдруг — даже страшно. Тут все, кто стоял в самом внутреннем кольце опустились на колени. Взялись за руки, не глядят друг на друга. Прошло минуты 3 в молчании, только по площади тени от облаков скользят. Тут кто-то из этого круга громко вскрикнул и правой рукой дал пощёчину соседу слева. Тот такую же пощёчину — своему соседу слева. И так по часовой пощёчины пошли по кругу. Когда до замыкания круга осталось человек 7-8 всё поменялось. Мужчина на коленях уже почти врезал ладонью по щеке своей соседке, но та вдруг на лету остановила его руку, вцепилась в запястье и держит на весу. Женщина лет 50, дородная, даже крупная, одета обычно. Она так постояла с полминуты, отбросила руку соседа и на коленях поползла к чёрным бюстам. Приблизилась вплотную, вдохнула глубоко и запела на всю площадь, сколько было сил:

Нагруз недвижимый неведомых истин
Связал за спиною узлом рукава
Умрёт всемогущий всецело и быстро
В едином порыве слагая слова

Крепнет безликое тело всеобщее
Стали и крови землистый приют
Чёрными лентами небо пророщено
Силы немые нас гордо ведут

Навоз, грязь и слякоть подлунного мира
И ядерный гриб нам глаза опалил
Нас выкормил посох отравленным жиром
За смертное дело он нас наградил

Крепнет безликое тело всеобщее
Стали и крови землистый приют
Чёрными лентами небо пророщено
Силы немые нас гордо ведут

В невидимой боли врагов катаклизма
Мы видим усладу и красный пожар
Пусть зреет и плавится адская клизма
Мы сами горим и сжигаем свой дар

Крепнет безликое тело всеобщее
Стали и крови землистый приют
Чёрными лентами небо пророщено
Силы немые нас гордо ведут

июль — декабрь 2019

НАЗАД