АКМ

Евгений Иz

Нагруз

Сборник рассказов

Посланный

Бывает, живёт человек, небольшого ума, но умеющий блеснуть исполнительностью. Этот был именно такой. Вызвали его, сказали: «сходи за корой». Он кивнул и пошёл. Но перед этим пожелтил лицо и руки травяным отваром, ввёл в ноздри по крупной фасолине, переоделся старой бабкой. Странностей подобных за ним раньше не замечалось, жил обычно, трудился консьержем, хотя и был ещё молод, не пил, в дурдоме не бывал. Просто по своему разумению подошёл к задаче.

Первым делом пошёл в продуктовый, заранее, до открытия, по росе и туману. Зашёл в магазин первым, скупил на все деньги, что имел, хлеб. Тут же у входа срывал с хлеба корки, складывал в свой мешок. За это был побит собравшимися у лавки, еле унёс ноги, а корки растерял. На корки слетелись полевые птицы, которых местные излавливали и несли домой, чтобы съесть или дать на корм уткам.

Решил посланный идти через лес к соседним серебряным рудникам. Там свинцом чистили серебро и получалась кора. Весенняя погода сопутствовала походу. В лесу собрал для родственников сбор полезный. Ободрал с древесных стволов и веток внешнюю обшивку. В дело пошли дуб, берёза, ива, сосна, ясень, осина, калина, крушина, лиственница, липа, клён, вяз он же ильм, бук который живёт тыщу лет, граб сильно растрескавшийся, тополь видов которого не счесть, волчеягодник небольшой а ядовитый, вишня не надо было её трогать, груша древняя и тяжёлая, слива скоро зацветёт чтоб у тебя руки поотсыхали, термоцвет не режь его срань ты подзаборная, абрикос мичуринский хладостойкий где такой ещё найдёшь не лезь сволота, черешня зимостойкая убить тебя мало нелюдь чего ты по садам шляешься, кизил красив будет в цвету даже не думай подходить падла, шелковица жару переносящая загоняйте его к кустам быстрее, яблоня святое дерево держите гада сейчас мы ему по рогам, маслина у нас не растёт хватит хватит с него вроде не убили мудозвон несчастный покалечили будет знать.

Пару недель посланный лежал в сарае, воду и сухари ему приносил сельский дурачок, ненавидевший растительность. Когда встал на ноги и вышел к краю села, встретил председателя у остывшего ржавого внедорожника. Председатель, оттирая с лопаты кровь, сказал, что рудников с серебром больше нет в природе, сгорели подчистую.

Пришлось менять направление и идти полями, перелесками, переходить холодные речки вброд. На речках собирал ледяную корку у берегов. Хранилась она недолго, но согревала чувством выполненной задачи. Мимо проезжали мужики на старых уже ненужных машинах, которые с трудом тащили прицепы, гружённые серебром.

Повстречал старика-колдуна. Тот сказал, что от образа старушки в посланном остались только грязная юбка и кофта и предложил свой сарафан и армяк. Взял 40 копеек, а если б был конный, пришлось бы заплатить весь рубль. Колдун научил, что у земли есть кора, её можно собирать. Так посланный взял понемногу образцы: говно всякое, обломки, глина, граниты, базальты, кристаллы, руда. Турмалин и тальк забрал себе дед-колдун для хозяйственной нужды.

Посланный доехал до родных мест на ассенизаторской машине. Расплатился с водителем графитовым образцом, похожим на какашку. От голода попробовал съесть кусок шпата. Возникли какие-то видения, в которых посланного пронзила простая и ясная мысль. Ещё один способ выполнить трудную задачу. Он спрятал все части земной коры, что были, у себя дома и вышел на свежий воздух.

Первую жертву нашёл в ближайшей посадке. Среди голых деревьев ударил по затылку тучную женщину, срезавшую ножом оболочку с каких-то веток. Разбил камнем ей голову, взял её нож и срезал кору головного мозга. Затем добрался до коры надпочечников.

Мужские образцы взял у подростка, которого заманил в подвал, притворившись пьяным с поддельными купюрами в кулаке. Кора мозга и надпочечников вселяла дрожь и радость. Посланный уже не мог остановиться, так появились ещё три жертвы.

Искать маньяка было уже некому: разразился военный кризис, мигрировали толпы, милиция частью пошла в военные, частью разбежалась. Милицейское начальство объявило себя ртутью и начала неуловимое движение по кабинетным должностям. Самый главный начальник над всеми схемами сказался больным — инфаркт кишечника — и лёг в несуществующую клинику. В аэропорту у него постыдились отобрать 40-сантиметровый дилдо, не подозревая, что тот покрыт корой из белого золота, покрашенного коричневой нитроэмалью.

14.06.2019

НАЗАД ДАЛЬШЕ